Deutsche Kommunale Wappenschau
Deutsche Kommunale Wappenschau

Quedlinburger Wappenrolle

Die Heraldische Gesellschaft "Schwarzer Löwe" wurde im Jahre 1985 unter der Schirmherrschaft des Kulturbundes der DDR aus der Taufe gehoben und firmierte sich fortan als - Fachgruppe Heraldik -. Der Name "Schwarzer Löwe" ist zum einen als Gegenstück zu dem einst in Zwickau Ende des 19.Jahrhunderts gegründeten Vereins "Roter Löwe", der Anfang des 20.Jahrhunderts nach Leipzig übersiedelte, zum anderen eine Reminiszenz an die Wettiner, die in diesem Gebiet als Markgrafen von Meißen die Herrschaft inne hatten, angenommen worden. Viele Städte Sachsens und Thüringens führen diesen Löwen im Wappen, als Zeichen der Zugehörigkeit zu ihren ehemaligen Grundherren.

 

Die Gründungsmitglieder hatten sich auf die Fahne geschrieben, dass völlig am Boden liegende Wappenwesen der DDR soweit als möglich neu zu schaffen und in geordnete Bahnen zu lenken. Es galt dem Auswuchs, der mittlerweile entstanden war, Einhalt zu gebieten.

 

Nach der politischen Wende in der DDR konnte sich die Fachgruppe Heraldik zur Heraldischen Gesellschaft "Schwarzer Löwe" umwandeln und ist ihrer Linie bis dato treu geblieben.

Zur Erklärung: Wappen mit rot eingefärbten Registernummern sind von Mitgliedern der Heraldischen Gesellschaft "Schwarzer Löwe" gestaltet worden.

 

Abkürzungen der Bundesländer: BB = Brandenburg

                                                MV = Mecklenburg-Vorpommern

                                                SN = Sachsen

                                                ST = Sachsen-Anhalt

                                                TH = Thüringen

Jahrgang 1986
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
86006   Sargstedt Halberstadt ST
86012   Karlsburg Greifswald MV
86016   Mehringen Aschersleben ST
86019   Schackenthal Aschersleben ST
86022   Klein Quenstedt Halberstadt ST
86025   Giersleben Aschersleben ST
86037   Nischwitz Wurzen SN
86038   Catterfeld Gotha TH
Jahrgang 1987
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
87001   Hüttenrode Wernigerode ST
87003   Rothenklempenow Pasewalk MV
87004   Colbitz Wolmirstedt ST
87005   Ettersburg Weimar TH
87007   Nienhagen Halberstadt ST
87008   Rochau Stendal ST
87010   Leitzkau Zerbst ST
87011   Middelhagen Bergen/Rügen MV
87012   Kühren Wurzen SN
87015   Klettenberg Nordhausen TH
87020   Könnigde Gardelegen ST
87021   Donndorf Artern TH
87026   Schönermark Angermünde BB
87029   Kühnitzsch Wurzen SN
87030   Rohr Suhl TH
87031   Marisfeld Suhl TH
87032   Topfstedt Sondershausen TH
87033   Gager Bergen/Rügen MV
87034   Dranske Bergen/Rügen MV
87035   Ponitz Schmölln TH
87036   Oldisleben Artern TH
87037   Altenkirchen Bergen/Rügen MV
87039   Altenbach Wurzen SN
87040   Sellin Bergen/Rügen MV
87041   Großstolpen Borna SN
87042   Seehausen Leipzig SN
87043   Fuchshain Grimma SN
87044   Beulbar Eisenberg TH
87045   Heukewalde Schmölln TH
87048   Krumpa Merseburg ST
Jahrgang 1988
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
88001   Putgarten Bergen/Rügen MV
88004   Eibau Löbau SN
88008   Graitschen Eisenberg TH
88009   Mochau Döbeln SN
88010   Fremdiswalde Grimma SN
88011   Altefähr Bergen/Rügen MV
88012   Deesbach Neuhaus TH
88013   Kriebitzsch Altenburg TH
88014   Kühndorf Suhl TH
88015   Naundorf Eilenburg SN
88017   Danstedt Halberstadt ST
88021   Ottmannshausen Weimar TH
88022   Hinternah Suhl TH
88025   Königshütte Wernigerode ST
88028   Hachelbich Sondershausen TH
88029   Windischholzhausen Erfurt TH
88030   Trassenheide Wolgast MV
88031   Brottewitz Bad Liebenwerda BB
88032   Klein Schierstedt Aschersleben ST
88037   Wulkow bei Booßen Seelow BB
88039   Unseburg Staßfurt ST
88042   Hohenerxleben Staßfurt ST
Jahrgang 1989
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
89004 15.02.1989 Hohenberg-Krusemark Osterburg ST
89005   Löderburg Staßfurt ST
89006   Hohenprießnitz Eilenburg SN
89007   Rohrborn Sömmerda TH
89009   Obergrunstedt Weimar TH
89010 07.03.1989 Herrengosserstedt Naumburg ST
89011   Kluis Bergen/Rügen MV
89012   Thesenvitz Bergen/Rügen MV
89013   Altenbrak Wernigerode ST
89015   Samswegen Wolmirstedt ST
89016   Alt-Schadow Lübben BB
89017 20.05.1989 Leps Zerbst ST
89018   Nedlitz Zerbst ST
89019   Grimme Zerbst ST
89020 20.05.1989 Jütrichau Zerbst ST
89021   Pulspforde Zerbst ST
89022 20.05.1989 Gödnitz Zerbst ST
89023 30.04.1989 Lindau Zerbst ST
89025   Zernitz Zerbst ST
89028   Belrieth Meiningen TH
89029 15.05.1989 Güterglück Zerbst ST
89030   Schwarze Pumpe Spremberg BB
89031   Wiek Bergen/Rügen MV
89032   Krieschow Cottbus BB
89033   Sagard Bergen/Rügen MV
89034   Walternienburg Zerbst ST
89036   Bornum Zerbst ST
89037   Buhlendorf Zerbst ST
89039 04.07.1989 Grillenberg Sangerhausen ST
89040   Niederspier Sondershausen TH
89041   Karnitz Bergen/Rügen MV
89042   Beucha Wurzen SN
89043   Dornburg Zerbst ST
89044   Süptitz Torgau SN
89046   Rathmannsdorf Staßfurt ST
89047   Dobritz Zerbst ST
89048   Graitschen auf der Höhe Eisenberg TH
89051 15.11.1989 Hobeck Zerbst ST
89052   Nimritz Pößneck TH
89053   Zeppernick Zerbst ST
Jahrgang 1990
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
90001   Werder Potsdam BB
90002   Bias Zerbst ST
90003   Steutz Zerbst ST
90004   Vachdorf Meiningen TH
90005   Ladeburg Zerbst ST
90006     Torgau SN
90007   Weißewarte Stendal ST
90008   Klettbach Erfurt TH
90009   Oechlitz Querfurt ST
90010     Quedlinburg ST
90011   Choren Döbeln SN
90012   Neudorf Quedlinburg ST
90013   Büste Gardelegen ST
90015   Ebertshausen Suhl TH
90016   Dietzhausen Suhl TH
90017   Kayna Zeitz ST
90018   Güsen Genthin ST
90019   Vinzelberg Stendal ST
90020   Königerode Quedlinburg ST
90025   Kiekebusch Cottbus BB
90026   Großbothen Grimma SN
90027   Tangeln Klötze ST
90028     Sonneberg TH
90029     Hildburghausen TH
90030   Schwarza Suhl TH
90031   Rauenstein Sonneberg TH
90032   Neuhaus-Schierschnitz Sonneberg TH
90033   Einhausen Suhl TH
90034   Schalkau Sonneberg TH
90035   Zella-Mehlis Zella-Mehlis TH
90036     Suhl TH
90037   Oberweißbach Neuhaus TH
Jahrgang 1991
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
91001     Halberstadt ST
91002   Stecklenberg Quedlinburg ST
91004   Bodelwitz Pößneck TH
91005   Hindenburg Osterburg ST
91006     Apolda TH
91007   Katzhütte Neuhaus TH
91008   Beelitz Potsdam BB
91009   Sietzing Seelow BB
91010     Wernigerode ST
91011   Dillstedt Suhl TH
91012   Sichelreuth Sonneberg TH
91013   Weitersroda Hildburghausen TH
91014   Hohenwarthe Burg ST
91015   Rieder Quedlinburg ST
91016     Oschersleben ST
91017   Ummerstadt Hildburghausen TH
91018   Suhl Suhl TH
91020   Brünn Hildburghausen TH
91021   Schermen Burg ST
91022   Mengersgereuth-Hämmern Sonneberg TH
91023   Gießhübel Hildburghausen TH
91024   Wiedersbach Hildburghausen TH
91025   Schweinitz Zerbst ST
91027   Rosian Zerbst ST
91029   Heßberg Hildburghausen TH
91030   Langenreichenbach Torgau SN
91031   Schmiedefeld Neuhaus TH
91032   Veilsdorf Hildburghausen TH
91033   Cursdorf Hildburghausen TH
91034   Trebra Sondershausen TH
91035     Neuhaus TH
91036   Riethnordhausen Erfurt TH
91037   Drewitz Burg ST
91038   Biesenbrow Angermünde BB
Jahrgang 1992
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
92001   Wipperdorf Nordhausen TH
92002   Löbnitz Staßfurt ST
92003   Brumby Staßfurt ST
92004   Förderstedt Staßfurt ST
92005   Atzendorf Staßfurt ST
92006   Prödel Zerbst ST
92007   Leimbach Nordhausen TH
92008   Almerswind Sonneberg TH
92009   Tryppehna Burg ST
92010   Stegelitz Burg ST
92012   Büden Burg ST
92014   Gräfenroda Arnstadt TH
92015   Gräfinau-Angstedt Ilmenau TH
92016   Stöckey Worbis TH
Jahrgang 1993
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
93001   Erlbach Klingenthal SN
93002   Mupperg Sonneberg TH
93003   Greußen Sondershausen TH
93004   Gunsleben Oschersleben ST
93005   VG Fläming Burg ST
93006   Ohrsleben Oschersleben ST
93007   Völpke Oschersleben ST
93008   Teistungen Worbis TH
93009   Benzingerode Wernigerode ST
93010   Hohenkirchen Gotha TH
93011   VG Lindenberg Worbis TH
93012   Niederroßla Apolda TH
93013   Neundorf Staßfurt ST
93014   Rohrbach Weimar TH
93015   Neustadt Worbis TH
93016   Neuzelle Eisenhüttenstadt BB
Jahrgang 1994
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
94001   Wackersleben Oschersleben ST
94002   Neuwegersleben Oschersleben ST
94003   Hamersleben Oschersleben ST
94004   Ausleben Oschersleben ST
94005   Roben Gera TH
94006   VG Staßfurt Staßfurt ST
94007   Wulferstedt Oschersleben ST
94008   Reuden Zerbst ST
94009   Söllmnitz Gera TH
94010   Aga Gera TH
94012   Lindenthal Leipziger Land SN
94014   Hausneindorf Quedlinburg ST
94015   Egstedt Erfurt-Land TH
Jahrgang 1995
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
95003     Chemnitzer Land SN
95004     Stollberg SN
95005   Zinna Torgau-Oschatz SN
95006   Drosa Köthen ST
95008   Amt Stahnsdorf Potsdam-Mittelmark BB
95010   Wulfen Köthen ST
95011   VG Brocken Wernigerode ST
95012   VG Hamersleben Bördekreis ST
95013   Groß Quenstedt Halberstadt ST
95014   VG Schwanebeck Halberstadt ST
Jahrgang 1996
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
96001   Beilrode Torgau-Oschatz SN
96002   Deersheim Halberstadt ST
96003   Ströbeck Halberstadt ST
96004   Kobershain Torgau-Oschatz SN
96005     Freiberg SN
96006   Hohburg Muldentalkreis SN
96008   Amt Michendorf Potsdam-Mittelmark BB
Jahrgang 1997
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
97002   Holzhausen Leipziger Land SN
97003   Wiederitzsch Leipziger Land SN
97004   Elster Wittenberg ST
97005   Döllnitz Saalkreis ST
97007   Jonsdorf Sächsischer Oberlausitzkreis SN
97008   Klietznick Jerichower Land ST
97009   Caputh Potsdam-Mittelmark BB
97010   Dieskau Saalkreis ST
97011   Westeregeln Aschersleben-Staßfurt ST
97012   Luisenthal Gotha TH
97013   Geltow Potsdam-Mittelmark BB
97014   Amt Temnitz Ostprignitz-Ruppin BB
97017   Gröbers Saalkreis ST
97018   Berßel Halberstadt ST
97019   Derben Jerichower Land ST
97020   Amt Oberkrämer Oberhavel BB
Jahrgang 1998
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
98001   Lübow Nordwestmecklenburg MV
98002   Walow Müritz MV
98004   Amt Neustadt (Dosse) Ostprignitz-Ruppin BB
98005   Parey Jerichower Land ST
98006   Angersdorf Saalkreis ST
98007   Uder Eichsfeld TH
98008   VG Westlicher Saalkreis Saalkreis ST
98011   Michendorf Potsdam-Mittelmark BB
98013   Bennstedt Saalkreis ST
98014   Peißen Saalkreis ST
98015   Lüttgenrode Halberstadt ST
98017   Steuden Saalkreis ST
98018   Gägelow Nordwestmecklenburg MV
98019   Rankwitz Ostvorpommern MV
98020   Amt Milow Havelland BB
98021   Helmsdorf Eichsfeld TH
98022   VG Aue-Fallstein Halberstedt ST
98023   Rechlin Müritz MV
98024   Bühne Halberstedt ST
Jahrgang 1999
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
99004   Hackpfüffel Sangerhausen ST
99005   Rhoden Halberstadt ST
99007   Bergzow Jerichower Land ST
99008   Brachstedt Saalkreis ST
99011   Dorf Mecklenburg Nordwestmecklenburg MV
99012   Amt Blankenfelde-Mahlow Teltow-Fläming BB
99013   Kulkwitz Leipziger Land SN
99014   Abtsbessingen Kyffhäuserkreis TH
99015   Bestensee Dahme-Spreewald BB
99016   Teutschenthal Saalkreis ST
99017   Sponholz Mecklenburg-Strelitz MV
99018   Aseleben Mansfelder Land ST
99019   VG Würde/Salza Saalkreis ST
99020   Crawinkel Gotha TH
99023   Brachwitz Saalkreis ST
99024   Gammelin Ludwigslust MV
99025   Friedrichsbrunn Quedlinburg ST
99026   Borsdorf Leipziger Land SN
99027   Beesenstedt Saalkreis ST
99028   Wölfis Gotha TH
99029   Wienrode Wernigerode ST
99030   Wolfsburg-Unkeroda Wartburgkreis TH
99031   Breitungen Meiningen-Schmalkalden TH
99032   Queis Saalkreis ST
99033   Gräfenhain Gotha TH
99034   Spickendorf Saalkreis ST
Jahrgang 2000
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
00001   Amt Baruth Teltow-Fläming BB
00002   Nauendorf Saalkreis ST
00003   Westgreußen Kyffhäuserkreis TH
00004   VG Götschetal-Petersberg Saalkreis ST
00005   Alterode Mansfelder Land ST
00006   Wasserthaleben Kyffhäuserkreis TH
00007   Trautenstein Wernigerode ST
00008   Blankenfelde Teltow-Fläming BB
00009   Löwenbruch Teltow-Fläming BB
00010   Sorge Wernigerode ST
00011   Sennewitz Saalkreis ST
00012   Bräunrode Mansfelder Land ST
00013   Weischütz Burgenlandkreis ST
00014   Schkopau Merseburg-Querfurt ST
00015   Mahlow Teltow-Fläming BB
00016   Hermerode Mansfelder Land ST
00017   Peseckendorf Bördekreis ST
00018   Großkugel Saalkreis ST
00019   Toddin Nordwestmecklenburg MV
00020   Lochau Saalkreis ST
00021   Ahrensfelde Barnim BB
00022   Westliche Saaleaue Saalkreis ST
00023   Schöneiche bei Berlin Oder-Spree BB
00024   Abberode Mansfelder Land ST
00025   Wittenbeck Bad Doberan MV
00027   Zeuthen Dahme-Spreewald BB
00028   Selmsdorf Nordwestmecklenburg MV
00029   Braunschwende Mansfelder Land ST
00030   Sülldorf Bördekreis ST
00031   Milow Havelland BB
00032   Stangerode Mansfelder Land ST
00033   Höhnstedt Saalkreis ST
Jahrgang 2001
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
01001   Polenzko Anhalt-Zerbst ST
01002   Kloschwitz Saalkreis ST
01003   Zscherben Saalkreis ST
01004   Großpösna Leipziger Land SN
01005   Ahlsdorf Mansfelder Land ST
01006   Hergisdorf Mansfelder Land ST
01007   Dößel Saalkreis ST
01008   Lieskau Saalkreis ST
01009   Wallhausen Sangerhausen ST
01010   Hohenweiden Saalkreis ST
01011   Döblitz Saalkreis ST
01012   Neutz-Lettewitz Saalkreis ST
01013   Holleben Saalkreis ST
01014   Zappendorf Saalkreis ST
01015   Schochwitz Saalkreis ST
01016   Günthersdorf Merseburg-Querfurt ST
01017   Schelkau Weißenfels ST
Jahrgang 2002
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
02001   Amt Peitz Spree-Neiße BB
02002   Sandersdorf Bitterfeld ST
02003   Edderitz Köthen ST
02004   Nienhagen Bad Doberan MV
02005   Zierow Nordwestmecklenburg MV
02006   Wustrow Nordvorpommern MV
02007   Osternienburg Köthen ST
02008   Gingst Rügen MV
02009   Siebigerode Mansfelder Land ST
02010   Erdeborn Mansfelder Land ST
02011   Techentin Parchim MV
02012   Schaprode Rügen MV
02013   Stedten Mansfelder Land ST
02015   Löwenberger Land Oberhavel BB
Jahrgang 2003
QWR II Nummer Datum Gemeinde Landkreis Land
03001   VG Hoym-Nachterstedt Aschersleben-Staßfurt ST
03002   Breege-Juliusruh Rügen MV
03003   Belleben Bernburg ST
03004   Mödlareuth Greiz TH
03005   Peenemünde Ostvorpommern MV
03006   Dölbau Saalkreis ST
03007   Frauenhagen Uckermark BB
03008   Rothenburg Saalkreis ST
03009   Salzmünde Saalkreis ST

Ende der Registratur und Ende der "Quedlinburger Wappenrolle"

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Deutsche Kommunale Wappenschau