Deutsche Kommunale Wappenschau
Deutsche Kommunale Wappenschau

Kommunalwappen in Sachsen-Anhalt

Städte-, Gemeinde- und Ortswappen 

Abbenrode Hackpfüffel Quedlinburg
Abberode Hadmersleben Queis
Abtsdorf Hakeborn Quellendorf
Ackendorf Halberstadt Quenstedt
Aderstedt Haldensleben Querfurt
Ahlsdorf Halle Radegast
Ahlum Halle-Neustadt Radisleben
Aken Hamersleben Raguhn
Allrode Hanum Ramsin
Allstedt Harbke Randau-Calenberge
Alsleben Harkerode Raßnitz
Altenbrak Harsleben Rathmannsdorf
Altenhausen Harzgerode Rätzlingen
Altenweddingen Harzgerode OT Reddeber
Alterode Hassel Redekin
Altjeßnitz Hasselfelde Reesdorf
Altmärkische Wische Hausneindorf Reesen
Am Großen Bruch Havelberg Rehmsdorf
Amesdorf Hecklingen Reinsdorf
Ammendorf Hecklingen OT Remkersleben
Ampfurth Hedersleben HZ Reppichau
Amsdorf Hedersleben MSH Retzau
Anderbeck Heimburg Reuden
Angern Heinrichsberg Reußen
Angern OT Helbra Rhoden
Angersdorf Hergisdorf Rieder
Annaburg Hermerode Riethnordhausen
Annarode Hermsdorf Rietzel
Apenburg Herrengosserstedt Ringfurth
Arendsee Heteborn Ritzgerode
Arneburg Hettstedt Röblingen am See
Arnstedt Heudeber Rochau
Aschersleben Heyrothsberge Rodden
Aseleben Hillerleben Rodersdorf
Aspenstedt Hindenburg Rodleben
Athenstedt Hirschroda Rogätz
Atzendorf Hobeck Roitzsch
Aue-Fallstein Hödingen Rösa
Ausleben Hohe Börde Rosian
Bad Bibra Hohenberg-Krusemark Roßdorf
Bad Bibra OT    
Bad Dürrenberg Hohendodeleben Roßla
Bad Kösen Hohenerxleben Roßlau
Bad Lauchstädt Hohenlepte Rothenburg
Bad Salzelmen Hohenmölsen Rottmersleben
Bad Schmiedeberg Hohenseeden Roxförde
Bad Suderode Hohenwarsleben Salzatal
Badeborn Hohenwarthe Salzfurtkapelle
Badersleben Hohenweiden Salzmünde
Badingen Hohenziatz Salzwedel
Bahrendorf Höhnstedt Samswegen
Ballenstedt Holleben Sandau
Bandau Holzdorf Sandbeiendorf
Barby Holzweißig Sandersdorf
Barleben Horburg-Maßlau Sandersdorf-Brehna
Barleben OT    
Barneberg Hordorf Sandersleben
Bartensleben Horla Sangerhausen
Bebertal Hötensleben Sanne
Beckendorf-Neindorf Hoym Sargstedt
Beelitz Hundeluft Schackensleben
Beendorf Hundisburg Schackenthal
Beesenlaublingen Hüttenrode Schackstedt
Beesenstedt Huy Schadeleben
Beetzendorf Huy-Neindorf Schafstädt
Behnsdorf Iden Schäplitz
Belleben Ilberstedt Schauen
Belsdorf Ilsenburg Schelkau
Benndorf Immekath Schermcke
Benneckenstein Irxleben Schermen
Bennstedt Ivenrode Schielo
Benzingerode Jahrstedt Schierau
Berenbrock Jävenitz Schierke
Berga Jeber-Bergfrieden Schinne
Bergzow Jeeben Schkopau
Bernburg Jeggau Schlagenthin
Berßel Jerchel SAW Schlaitz
Bertingen Jerchel SDL Schlanstedt
Beyendorf Jerichow Schleibnitz
Bias Jerichow OT Schmatzfeld
Biederitz Jersleben Schnaudertal
Biederitz OT Jessen Schneidlingen
Biendorf Jeßnitz Schochwitz
Biere Jübar Schollene
Biesenrode Jütrichau Schönebeck
Binde Kabelsketal Schönebeck OT
Birkholz Kade Schönfeld
Bismark Kakerbeck Schönhausen
Bitterfeld Kalbe Schopsdorf
Bitterfeld-Wolfen Karith Schraplau
Bittkau Karow Schützberg
Blankenburg Karsdorf Schwanebeck
Blankenheim Kassieck Schwaneberg
Bobbau Katharinenrieth Schweinitz JL
Böddensell Kathendorf Schweinitz WB
Bördeaue Kaulitz Schwemsal
Bördeland Kayna Schwenda
Born Kehnert Schwerz
Borne Kelbra Schwiesau
Börnecke Kemberg Seeburg
Bornstedt Kläden SAW Seegebiet Mansfelder Land
Bornum Kläden SDL Seehausen (Altmark)
Bösdorf Kleinalsleben Seehausen (Börde)
Bottmersdorf Kleinmühlingen Seeland
Brachstedt Kleinpaschleben Selke-Aue
Brachwitz Klein Ammensleben Sennewitz
Braschwitz Klein Oschersleben Senst
Bräunrode Klein Quenstedt Serno
Braunsbedra Klein Rodensleben Seyda
Braunschwende Klein Rosenburg Sichau
Bregenstedt Klein Rottmersleben Siebigerode
Brehna Klein Schierstedt Siedenlangenbeck
Breitenbach Klein Wanzleben Sietzsch
Breitenfeld Klieken Siptenfelde
Breitenstein Klietz Sohlen
Brettin Klietznick Sommersdorf
Brücken Klitsche Sorge
Brücken-Hackpfüffel Klöden Sössen
Brumby Kloschwitz Spergau
Buch Klostermansfeld Spickendorf
Buckau Klötze Stangerode
Büden Klüden Stapelburg
Buhlendorf Köckte Stappenbeck
Bühne Königerode Staßfurt
Buko Königsborn Stecklenberg
Bülstringen Königshütte Stedten
Burg Königsmark Stegelitz
Burgkemnitz Könnern Steimke
Burgstall Könnigde Stemmern
Burgstall OT Körbelitz Stendal
Burgwerben Korbetha Steuden
Büste Köselitz Steutz
Calbe Köthen Stiege
Calvörde Kötschlitz Stolberg
Calvörde OT Kötzschau Stößen
Cattenstedt Kremkau Straguth
Chörau Krevese Straßberg
Cobbel Kretzschau Strenznaundorf
Cochstedt Kreypau Stresow
Colbitz Krina Ströbeck
Coswig Kroppenstedt Sülldorf
Cröchern Krosigk Sülzetal
Dahlenwarsleben Krottorf Süplingen
Dannefeld Krumpa Sylda
Dannigkow Krüssau Tangeln
Danstedt Kuhfelde Tangerhütte
Dardesheim Kuhlhausen Tangermünde
Darlingerode Kunrau Tanne
Dedeleben Küsel Tarthun
Dederstedt Kütten Teicha
Deersheim Ladeburg Teuchern
Deetz Lagendorf Teutschenthal
Demker Landsberg Thale
Demsin Langeln Thalheim
Derben Langenapel Theeßen
Derenburg Langenbogen Theißen
Dessau Langendorf Thießen
Dessau-Roßlau Langeneichstädt Thurland
Deuben Langenstein Tollwitz
Diebzig Langenweddingen Tornau vor der Heide
Diesdorf Laucha Trautenstein
Diesdorf OT Leimbach Treseburg
Dieskau Leißling Trinum
Dingelstedt Leitzkau Tröglitz
Ditfurt Leopoldshall Tryppehna
Döblitz Leps Tucheim
Dobritz Letzlingen Uchtspringe
Dodendorf Leuna Uetz
Döhren Libbesdorf Uftrungen
Dölbau Lieskau Uhrsleben
Dolle Lindau Ulzigerode
Döllnitz Lindhorst Ummendorf
Domersleben Lindstedt Unseburg
Domnitz Lindtorf Unterkaka
Dönitz Löbejün Unterrißdorf
Dornbock Löbnitz Vahldorf
Dornburg Loburg Veckenstedt
Dörnitz Lochau Vehlitz
Dornstedt Löderburg Velsdorf
Dorst Loitsche Veltheim
Dößel Loitsche-Heinrichsberg Vienau
Drackenstedt Lostau Vinzelberg
Dreileben Lübars Vockerode
Dretzel Lübs Vogelsdorf
Drewitz Lüdelsen Völpke
Drosa Lüderitz Wackersleben
Droyßig Lüttchendorf Wahlitz
Drübeck Lüttgenrode Wahrenberg
Druxberge Lützen Walbeck
Düben Maasdorf Wallendorf
Düsedau Magdeburg Wallhausen
Ebendorf Magdeburgerforth Wallstawe
Eckartsberga Mahlwinkel Wallwitz JL
Edderitz Mahndorf Wallwitz SK
Edersleben Mannhausen Walsleben
Egeln Mansfeld Walternienburg
Eggenstedt Marienborn Wansleben am See
Eggersdorf Martinsrieth Wanzleben
Eichenbarleben Marke Wanzleben-Börde
Eichstedt Mechau Warnau
Eickendorf BK Mehringen Wartenburg
Eickendorf SLK Meineweh Wasserleben
Eilenstedt Meineweh OT Weddersleben
Eilsdorf Meitzendorf Wedderstedt
Eilsleben Mellin Wefensleben
Eisleben Memleben Weferlingen
Elbe-Parey Menz Wegeleben
Elbingerode Merseburg Wegenstedt
Elend Meseberg (Altmark) Wehrstedt
Ellenberg Meseberg (Börde) Weischütz
Elsnigk Meßdorf Weißandt-Gölzau
Elster Micheln Weißenfels
Elsteraue Mieste Weißewarte
Endorf Miesterhorst Welbsleben
Erdeborn Milzau Wellen
Ermlitz Mittelhausen Welsleben
Ermsleben Möckern Wenddorf
Erxleben (Altmark) Möckern OT Wendemark
Erxleben (Börde) Möhlau Wenze
Eschenrode Molmerswende Werben
Etgersleben Moritz Wernigerode
Etingen Morl Wespen
Falkenstein Morsleben Westeregeln
Farsleben Mose Westheide
Ferchland Möser Wethau
Fienstedt Möser OT Wetterzeube
Finne Mösthinsdorf Wettin
Fischbeck Mücheln Wettin-Löbejün
Flechtingen Mühlanger Wieglitz
Flechtingen OT Mühlbeck Wienrode
Förderstedt Muldenstein Wimmelburg
  Mützel  
Freyburg Nachterstedt Windberge
Friedensau Nauendorf Winningen
Friedersdorf Naumburg Winterfeld
Friedrichsbrunn Nebra Wippra
Friesdorf Nedlitz Wittenberg
Frohse Nedlitz (Fläming) Wolfen
Frose Nehlitz Wolferstedt
Gadegast Neinstedt Wolfsberg
Gardelegen Nempitz Wolmirsleben
Garlipp Nessa Wolmirstedt
Garz Nettgau Woltersdorf
Gatersleben Neudorf Wörlitz
Gehren Neuendorf Wörmlitz
Genthin Neuenhofe Wormsdorf
Gerbitz Neuermark-Lübars Wulfen
Gerbstedt Neuferchau Wulferstedt
Gernrode Neundorf Wulkau
Gerwisch Neutz-Lettewitz Wulkow
Geusa Neuwegersleben Wülperode
Giersleben Niedere Börde Wust
Gladau Niederndodeleben Wust-Fischbeck
Glebitzsch Niederröblingen Wüstenjerichow
  Niegripp  
Glinde Nielebock Zabakuck
Glindenberg Niemberg Zabitz
Glöthe Niemegk OT Zahna
Göddeckenrode Nienburg Zahna-Elster
Gödnitz Nienhagen Zappendorf
Goldschau Nitzow Zeddenick
Gommern Nonnewitz Zeitz
Gossa Nordgermersleben Zens
Grabow Nordharz Zeppernick
Gräfenhainichen Nöschenrode Zerben
Grauingen Nutha Zerbst
Greppin Oberharz am Brocken Zernitz
Grieben Oberröblingen Zichtau
Griebo Obhausen Zieko
Grillenberg Ochtmersleben Zielitz
Grimme Oebisfelde Ziepel
Gröben Oebisfelde-Weferlingen Zobbenitz
Gröbern Oechlitz Zörbig
Gröbers Ohrsleben Zöschen
Gröbzig Olvenstedt Zscherben
Gröningen Oppin Zscherndorf
Großalsleben Oranienbaum Zweimen
Großkugel Oranienbaum-Wörlitz  
Großleinungen Oschersleben  
Großmühlingen Osterburg  
Großpaschleben Osterfeld  
Groß Ammensleben Osternienburg  
Groß Germersleben Osternienburger Land  
Groß Quenstedt Osterweddingen  
Groß Rodensleben Osterwieck  
Groß Rosenburg Osterwieck OT  
Groß Santersleben Ostrau  
Groß Schwechten Ovelgünne  
Größnitz Pabstorf  
Gübs Paplitz  
Gunsleben Parchau  
Güntersberge Parchen  
Günthersdorf Parey  
Güsen Pechau  
Güsten Peckfitz  
Gutenberg Peißen  
Gutenborn Peseckendorf  
Gutenswegen Petersberg  
Güterglück Petersberg OT  
Gütz Petersroda  
  Pietzpuhl  
  Plodda  
  Plötz  
  Plötzkau  
  Plötzky  
  Polenzko  
  Polleben  
  Pömmelte  
  Potzehne  
  Pouch  
  Prettin  
  Pretzien  
  Pretzsch  
  Prittitz  
  Prödel  
  Pulspforde  
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Deutsche Kommunale Wappenschau